Політика

Экс-посол: В Евросоюзе начали сомневается в необходимости экономических связей с Азербайджаном

Ариф Мамедов

Паритет отношений с Евросоюзом записан в национальной концепции Азербайджана. То, что говорил президент Ильхам Алиев в своей речи на заседании Кабинета министров, скорее всего, связано с напряженными отношениями с Евросоюзом и в целом с Западом. Об этом заявил бывший представитель Организации исламского сотрудничества при Евросоюзе, экс-посол Азербайджана Ариф Мамедов в интервью сайту «Кавполит».

«Что мы наблюдали в последнее время: резолюция парламентской ассамблеи Совета Европы, резолюция Бундестага, очень жестко критикующая Азербайджан за нарушение прав человека. Так что, полагаю, заявление Ильхама Алиева связано с жесткой позицией Европарламента», – сказал Мамедов.

Экс-посол выразил обеспокоенность заявлением Алиева о том, что Азербайджану Запад не нужен, а нужны нефть и газ этой страны. Мамедов считает, что это очень опасное заявление, учитывая, что сегодня на мировых рынках переизбыток нефти и газа. Кроме того, сейчас после успешных переговоров в Вене на нефтегазовую арену вышел Иран — очень сильный игрок.

«То есть появилась опасность, что Запад может в принципе сказать: “Если страна не соблюдает какие-то нормы приличия, если страна не соблюдает права человека, то зачем с этой страной иметь экономические связи?”. И эта мысль все больше и больше начинает звучать в коридорах Евросоюза», – сказал Мамедов.

Как отмечается, в Европарламенте очень недовольны последними заявлениями Алиева, и если подход Азербайджана не изменится, то будут очень серьезные последствия. Экс- посол добавил, что в Азербайджане довольно большой список людей, которые находятся под арестом, в тюрьмах и которые осуждены незаконно, и это признано всеми международными организациями. К их числу относятся Лейла Юнус, Хадиджи Исмайлова, Тофик Ягубу и т.д. По его словам, в Европе об этом знают и крайне этим обеспокоены. На сегодняшний день на Западе сложилось очень негативное впечатление об Азербайджане, а в азербайджанской прессе звучат бесконечные обвинения в адрес Запада. «Даже не знаю, где-нибудь еще идет такая грязная кампания?» – задается вопросом Мамедов.

Отвечая на вопрос, почему, на его взгляд, Лейла Юнус и другие оказались в тюрьме, Мамедов ответил, что «это попытка показать: мол Запад на нас давит, а мы не сгибаемся. Но сегодня в мире такие подходы не работают. Сегодня в мире уважение к законам». По его словам, когда есть вопрос по поводу легитимности привлечения к уголовной ответственности и когда людей сажают незаконно по совершенно надуманным обвинениям, это вызывает негативное отношение к Азербайджану.

«И уже нет доверия ни к азербайджанской судебной системе, ни вообще к государственной системе», – отмечает Мамедов.

Он также добавил, что малейшее падение цены на нефть моментально отразилось на национальной валюте Азербайджана. «Сегодня мы видим, насколько обесценился манат, увеличились социальные проблемы, безработица», – отмечает экс-посол.

По его словам, если не будут решены многие проблемы, которые сегодня накопились в обществе, то избежать майдана в Азербайджане будет невозможно.

Он также напомнил, что писал открытое письмо президенту Азербайджана, в котором призывал его пересмотреть отношения с Европой и отношение к тому, что творится внутри страны, в т.ч. «гонения на дипломатов». Десять дипломатов фактически потеряли работу из-за того, что лайкнули статус Мамедова о пожаре 19 мая: «Сейчас ищут тех, кто со мной завтракал, обедал и ужинал». Мамедов подчеркивает, что спецслужбы Азербайджана проверяют всех, кто знаком с ним: «Все мои бывшие сотрудники проходят через эту систему».

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 июля 2015 года в своей речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны, обрушился с резкой критикой на международные структуры, местных чиновников. Алиев раскритиковал тех азербайджанских чиновников, которые продолжают отстаивать курс на сближение с Евросоюзом.

Отметим также, что скандал во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана в июне 2015 года разгорелся из-за того, что на следующий день после пожара в бакинской новостройке, унесшего жизни 15 человек из-за некачественной облицовки, высокопоставленный сотрудник МИД Азербайджана Ариф Мамедов на своей странице в соцсети Facebook написал: «Эта трагедия – боль и трагедия каждого азербайджанца. Ни один народ не станет терпеть столько позора и несправедливости. Чиновники зарабатывают миллионы на страданиях нашего народа, и если они не боятся гнева нашего народа, то пусть побоятся гнева Аллаха!», из-за чего попал в опалу. Также в «список подозреваемых» попали те, кто поддержали данную запись в Facebook.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net