FreeStyle

Экономист: Армения может получить выгоды от проектов «Шелкового пути»

железная дорога

Армения может остаться в стороне, если не присоединится к железнодорожному проекту Китая новый «Шелковый путь», сказал агентству «АРКА» экономист Вилен Хачатрян.

В Тбилиси 13 декабря прибыл первый поезд из Китая, который официально открыл «Шелковую железную дорогу». Поезд пересек Китай, Казахстан, Азербайджан, и через Грузию отправится в Турцию, а затем в европейские страны. Груз, отправленный из крайней восточной части Китая, порта Ляньюньган, прибудет в Стамбул, максимум за 14-15 дней, в то время, как судну требуется 40-45 дней.

«Основная проблема заключается в том, что эта дорога, в первую очередь, построена в обход Армении. И Армения с этой точки зрения снова оказывается в стороне, а не в центре транспортных перекрестков», – сказал экономист.

Другой вариант «Шелкового пути» представляет собой железную дорогу, соединяющую Китай, Казахстан, Туркменистан и Иран. По его словам, если Армения не сможет присоединиться к этим дорогам, то они станут для нее “обходными”.

Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Эта дорога позволит республике теоретически присоединиться к проекту «Шелкового пути».

В то же время, экономист отметил, что Армения может получить некоторые выгоды от этих путей. Например, от дороги через Грузию Армения может получить преимущества только с точки зрения импорта.
«Эта дорога, к которой Армения должна присоединиться, что позволит ей без посредников, в частности Грузии, приобретать товары их других стран, в том числе Китая», -сказал он.

При этом, по его словам, возможности экспорта в это контексте ограниченны, поскольку Армения экспортирует в основном ресурсы, в частности драгоценные металлы, руду, сельскоз сырье.
По мнению доктора экономических наук, профессора Вардана Бостанджяна открытие «Шелковой железной дороги» не исключает целесообразности открытия аналогичных транспортных коммуникаций, где будет участвовать Армения.

«На первый взгляд можно сказать, что дорога через Грузию уже открывает Армении путь на китайский рынок и не имеет смысла строить вторую железную дорогу. Однако, открытие дороги Армения – Иран позволит диверсифицировать транспортные сообщения в регионе, поскольку существуют разные целевые установки, разная политическая и экономическая заинтересованность», – сказал он.
Экономист отметил, что открытие дороги через Грузию делает регион очень привлекательным, и Армения может получить серьезные выгоды. Однако это, по его мнению, будет зависть от произведенной в республике продукции.

«Регион становится привлекательным и Армения должна стимулировать такие направления экономики, которые будут привлекательны для Китая и других транзитных стран. Таким образом, мы должны иметь мощную экономку, чтобы другие страны были заинтересованы в ней», сказал он.

В марте 2015 года между Министерством экономики Республики Армения и Министерством коммерции КНР был подписан меморандум об укреплении сотрудничества в деле создания экономической зоны Шелкового пути.

«Новый Шелковый путь» – беспрецедентный инфраструктурный проект, иициированный Китаем, реализация которого приведет к значительному ускорению и удешевлению доставки в Европу китайских товаров через Центральную Азию и Кавказ. Для реализации этого проекта Пекин учредил $40-миллиардный Фонд Шелкового пути, а также $100-миллиардный Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), начавший свою работу 29 июня 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net