FreeStyle

Экономист: Армении будет выгодно торговать в рублях в рамках ЕАЭС

Артак Манукян

Торговля в рублях внутри пространства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) исходит из интересов Армении, считает экономист Артак Манукян.

Во вторник на заседании Евразийского межправительственного совета в белорусском Гродно, премьер-министр Армении Овик Абрамян предложил странам-членам ЕАЭС перейти на торговлю стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару.

“По большому счету, это выгодно для Армении, особенно если учитывать тот факт, что на данный момент мы покупаем российский газ в долларах. Армения должна продвигать свои интересы в этом плане и попытаться достичь соглашения с РФ для установления цены на газ в рублях”, — отмечает он.

При этом, по мнению Манукяна, реалистичность данного проекта существенно зависит от желания Москвы, так как в экономическом плане подобная ситуация для России несет наименьшую выгоду.

“В результате внешней торговли с Арменией в РФ поступают относительно более “дешёвые” доллары, чем существуют на внутреннем рынке РФ, таким образом, осуществляя торговлю в рублях, Россия лишится этих преимуществ”, — разъясняет Манукян, добавляя, что Армения должна воспользоваться этой возможностью.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net