FreeStyle

Экономика Армении должна быть готова к любому сценарию – Абрамян

Овик Абрамян

Экономика Армении должна быть готова к любому сценарию, заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе правительственного заседания в пятницу.
«Нам всем известно, что в мире сегодня идет экономическая война, и наша экономика должна быть готова к любому сценарию », – сказал Абрамян.

Он сообщил, что именно с этой целью создана рабочая группа во главе с вице-премьером, министром по международной экономической интеграции Ваче Габриеляном, в которую включены представители всех заинтересованных ведомств.

В свою очередь, вице-премьер по просьбе премьера представил деятельность рабочей группы.

«Для увеличения экономического иммунитета мы предусмотрели различные мероприятия. Разработан законопроект по стимулированию экспорта, который был признан неотложным и отправлен в Национальное Собрание», – сказал он.

По его словам, очень важно обеспечение притока инвалюты, что позволит повысить макроэкономическую стабильность в республике.

«С этой целью в правительстве скоро обсудят концепцию работы обменников валюты. Предпосылки для экспорта и привлечения зарубежных инвестиций очень хорошие, в частности еврооблигации Армении обращаются на вторичном рынке по очень выгодным ставкам. Будет очень хорошо, если мы сможем привлечь кредиты под такие же проценты», – добавил вице-премьер.

Армения 19 сентября 2013 года впервые осуществила выпуск евробондов. Объем эмиссии составил $700 млн., срок погашения – 7 лет, доходность – 6%. Основными андеррайтерами выступили Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc.
По данным Минфина, после выпуска облигаций спрос на них в несколько раз превысил объем эмиссии и достиг $3 млрд. При этом доходность армянских евробондов с сентября 2013 года по конец января снизилась с 6,25% до 5,85-5,8%.

31 января дебютные армянские евробонды были зарегистрированы и получили допуск к торгам на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения. Сразу после листинга была заключена первая сделка на $300 тыс.
По данным Центробанка за январь-октябрь 2014 года объём сделок по армянским евробондам на вторичном рынке составил $47,16 млн. со средней доходностью в 5,4%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net