FreeStyle

Экономическая активность в Армении за январь-февраль выросла до 2,5%

вырос

Экономическая активность в Армении за январь-февраль 2015 года выросла до 2,5% за счёт более оптимистичных показателей в сферах сельского хозяйства и строительства. Об этом, как сообщает в пятницу пресс-служба регулятора, было отмечено на заседании Совета Центрального банка Армении, состоявшегося 24-го марта.

«В течение двух месяцев первого квартала 2015 года более высокие, чем ожидалось, темпы роста сельскохозяйственной и строительной сфер, обусловили рост экономической активности в Армении до 2,5%»,- говорится в сообщении.

В ЦБ отметили, что экономическая активность, с точки зрения спроса, за отчётный период также повлияла на частные инвестиции, которые сократились меньше, чем прогнозировалось.

В то же время, в результате резкого ужесточения Центробанком денежно-кредитных условий в конце 2014 года удалось в сжатые сроки ослабить создавшуюся в этот период напряжённость, предотвратив отрицательное влияние этих проявлений на экономическую активность.

В феврале 2015 года была зафиксирована дефляция. При этом 12-месячная инфляция в конце февраля составила 5,4%. Согласно прогнозам ЦБ в ближайшие месяцы 12-месячная инфляция сохранится у верхнего порога допустимого диапазона, после чего вновь приблизится к целевому показателю.

В дальнейшем, наряду с экономическими развития, ЦБ соответствующим образом скорректирует направления денежно-кредитной политики, обеспечив реализацию целевого показателя инфляции в среднесрочной перспективе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net