FreeStyle

Экономическая активность в Армении за 5 месяцев выросла до 2,7%

rost

Экономическая активность в Армении за январь-май 2015 года выросла до 2,7% за счёт роста в сферах сельского хозяйства и промышленности, сообщили в пресс-службе Центрального банка Армении.

Согласно сообщению, Совет ЦБ отмечает, что сохранение приобретенной в начале года макроэкономической стабильности продолжает стимулировать восстановление экономической активности.

“Оптимистические показатели в сельскохозяйственной сфере сохранятся, в результате чего будут сформированы более низкие цены на сельхозпродукцию, чем за аналогичный период прошлого года”, – говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, во втором квартале 2015 года продолжились тенденции спада частного потребления и инвестиций, однако более медленными темпами, чем ожидалось.

В мае 2015 года была зафиксирована дефляция на 0,5%, в условиях которой 12-месячная инфляция составила 5,1%.

«Противовесом вышеуказанному дефляционному влиянию станет инфляционное влияние от повышения с августа тарифов на электроэнергию, и в условиях сохранения ставки рефинансирования на данном уровне 12-месячная инфляция до конца года будет колебаться у верхнего предела допустимого коридора, а с 2016 года стабилизируется вокруг целевого показателя»,- отмечается в сообщении.

В дальнейшем, наряду с внешними и внутренними экономическими развития, ЦБ соответственным образом скорректирует направления денежно-кредитной политики, обеспечив реализацию целевого показателя инфляции в среднесрочной перспективе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net