FreeStyle

Егвардское водохранилище поможет ежегодно сэкономить около 50 млн. кубометров воды озера Севан

Севан

Строительство Егвардского водохранилища ослабит зависимость от озера Севан, экономя ежегодно около 50 млн. кубометров воды, сказал в понедельник председатель госкомитета водного хозяйства Арам Арутюнян в ходе обсуждения программы “Улучшение оросительной системы Егварда” с делегацией Агентства международного сотрудничества Японии (JICA), сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, новое водохранилище, которое планируется построить, поможет ежегодно резервировать около 90 млн. кубометров воды, а также расширить площади орошаемых земель на 3 тыс. га, сократив расходы на помповое и механическое орошение.

“Основной особенностью Егвардского водохранилища является его положение, так как водоснабжение будет осуществляться самотечным путем, что предполагает серьезную экономию электричества, а это благоприятно скажется на себестоимости сельхозпродукции”, – отметил Арутюнян.

В ходе встречи стороны также обсудили текущую деятельность рабочей группы, осуществляющей технико-экономическое исследование.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net