FreeStyle

ЕЭК одобрил проект создания вспомогательных фитосанитарных органов

теплица

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект решения Совета по созданию трех вспомогательных органов ЕАЭС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии и по карантину растений сообщает пресс-служба ЕЭК.

Согласно пресс-релизу, предполагается, что создаваемые структуры будут содействовать реализации согласованной и (или) скоординированной политики в странах Союза в соответствующих сферах и координировать взаимодействие уполномоченных национальных госорганов.

Коллегией одобрен проект решения Совета ЕЭК, касающийся Рекомендаций по содержанию и типовой структуре технического регламента ЕАЭС. Рекомендации носят методический характер, направленный на содействие участникам процесса в разработке проектов технических регламентов. В документе приведен перечень разделов технического регламента Союза и рекомендации по содержанию этих разделов.

Предложены различные варианты их изложения, которыми может руководствоваться разработчик с учетом особенностей конкретных видов продукции. Подчеркивается, что объектами технического регулирования является продукция, включенная в единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Союза.

В сфере агропромышленного комплекса Коллегия ЕЭК рассмотрела Методику проведения сравнительной оценки влияния условий экономической деятельности на формирование чистых доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей государств-членов ЕАЭС.

Методика позволяет рассчитывать изменения в чистых доходах сельхозтоваропроизводителей при функционировании в одинаковых для всех стран Союза условиях. На величину изменения чистых доходов, в частности, могут корректироваться объемы господдержки для получения объективной информации об уровне субсидирования сельского хозяйства в странах ЕАЭС.

Договор о создании ЕАЭС подписали 29 мая 2014 года в Астане президенты России, Белоруссии и Казахстана, в январе 2015 года членом Объединения стала Армения. Документ о ЕАЭС, вступивший в силу с 1 января 2015 года, предполагает свободное перемещение между странами-членами товаров, капиталов и рабочей силы, а также оказание услуг.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net