FreeStyle

Единый региональный турпакет включает путешествие в Болгарию, Турцию, Армению и Грузию

Армения водопад

Единый региональный турпакет разработан организацией Heifer International Армения в рамках программы «Стимулирование инновационного сельского туризма в странах Черноморского бассейна» (PIRT), сообщила на конференции по итогам программы директор армянского филиала Heifer Project International Анаит Казанчян.

В рамках программы был разработан уникальный продукт – «Единый турпакет для регионального посетителя». На данный момент в рамках единого турпакета есть 10 маршрутов разной тематики, каждый из которых включает путешествие по четырем странам региона: Болгарии, Турции, Армении и Грузии. Программа PIRT стоимостью в 472 тыс. евро осуществляется при поддержке Европейского Союза. Она стартовала в ноябре 2013 года и завершается в мае нынешнего года.

Основными проблемами для Армении при реализации программы, по мнению Казанчян, являются слаборазвитая логистика, а также сложная и длительная процедура получения въездных виз гражданами Армении и Грузии.

Кроме того, она отметила недостаточное продвижение в массмедиа Армении, как перспективного турнаправления.

Хотя, по словам главы армянского филиала Heifer Project International, при спонсорстве Евросоюза по Евроньюз и Общественному Телевидению Армении два раза в неделю будут демонстрироваться видеоролики, которые будут рекламировать, продвигать турпакеты разработанные в рамках проекта.

«На данном этапе мы будем обсуждать именно эти вопросы. Мы уверены, что наше правительство знает о проблемах и конечно делает определенные шаги в этом направлении», -сказала Казанчян.

В программе участвуют более чем 25 туроператоров из Армении, которые предоставляют эти уникальные турпакеты.

На итоговой конференции, также был презентован веб-сайт www.blackseatourism.org/, который будет предоставлять информацию не только потребителям турпродуктов, но самим туроператорам и другим организациям.

«Мы собрали информацию, подготовили ее и представили в виде турпакетов на нашем веб-сайте. Но это информация не принудительного характера мы предоставляем лишь данные, т.е. каждый туроператор волен сам выбирать и создавать свои маршруты. Наша задача, прежде всего, состоит в том, чтобы Армения была включена во все маршруты», – отметила Казанчян.

Она добавила также, что целью программы было не только создание турпакета и различных маршрутов, но и развитие отрасли путем обучения населения в сельских регионах.

«Обучение обеспечило качественный скачок в деле развития сельских домашних хозяйств, что в итоге оказывало огромное влияние на всю общину. Ведь конечная миссия Heifer International Армения -это развитие сел и сельских регионов», – подчеркнула Казанчян.

«Мы должны в первую очередь научиться управлению, мы ужасно плохо управляем теми ресурсами, которые имеем», – подытожила директор Heifer International Армения

Деятельность благотворительной организации «Heifer Project International», основанной в 1944 г., направленa на глобальное сокращение бедности. В Армении организация действует с 1999 года. В последнее время организация оказывает поддержку фермерским кооперативам.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net