Політика

ЕАЭС ратифицировал соглашение об устранении техбарьеров в торговле с СНГ

EAES

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ратифицировал соглашение стран-участников об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами СНГ, сообщается в релизе Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК).

«Ратификация соглашения государствами ЕАЭС, прежде всего, свидетельствует об их стремлении устранять избыточные препятствия во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ», — заявил член коллегии (министра) по вопросам технического регулирования ЕАЭС Валерий Корешков.

Ранее государства-члены ЕАЭС (входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и вскоре Киргизия — с 29 мая 2015 года) сначала в рамках Таможенного союза, а позже в ЕЭП (евразийского экономического пространства), подписали соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования.

Соглашение предусматривает общие технические регламенты, устанавливает единые требования к определенному перечню продукции. Это предполагает постепенную гармонизацию национальных законодательств в части стандартизации, обеспечения единства измерений и государственного контроля в сфере техрегулирования. Все эти меры позволяют снизить барьеры в торговле и упростить выход товаров и услуг на общий евразийский рынок, отмечается в сообщении.

Применение единых регламентов ТС и ЕЭП по задумке авторов документа позволит заинтересованным странам СНГ, не входящим в объединение, устранить технические барьеры во взаимной торговле, передает РИА Новости.

При этом отказываться от собственных нормативов странам не потребуется. Применение техрегламентов союза может осуществляться как на безальтернативной (при условии прекращения действия национальных технических регламентов), так и на альтернативной основе — наряду с действующими национальными техническими регламентами.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net