FreeStyle

ЕАБР заинтересован в коммерческих проектах в сфере электроэнергетики Армении

ЕАБР

Евразийский банк развития рассматривает возможность своего участия в реализации проектов в сфере электроэнергетики Армении, сказал в эксклюзивном интервью агентству “АРКА” Председатель Правления ЕАБР Дмитрий Панкин.

“Мы рассматриваем (но решение пока не принято) коммерческие проекты. Например, в сфере электронергетики, в частности, речь может идти о нашем участии в реконструкции электросетевого хозяйства”, – отметил он.

Говоря о сложностях, возникших в республике в связи с решением КРОУ повысить тарифы на потребляемую электроэнергию, Панкин подчеркнул важность обоснованного подхода в этом вопросе. “С одной стороны, тарифы должны быть окупаемыми. С другой, не секрет, что монополии любят включать различные издержки, не имеющие отношение к делу, в эти тарифы. Поэтому здесь нужен очень грамотный, взвешенный подход”, – сказал банкир.

Панкин отметил, что если независимый аудит придет к выводу о том, что есть обоснованные затраты и их надо покрывать за счет тарифов, тогда это откроет возможности финансирования проектов в сфере электроэнергетики.

Решение Комиссии по регулированию общественных услуг повысить тарифы (на 16,7%) на поставляемую ЗАО “Электрические сети Армении” (на тот момент 100% дочка “Интер РАО” ) электроэнергию спровоцировало недовольство в армянском обществе и стало причиной многочисленных протестных акций.

Чтобы сдержать протестные настроения, власти Армении согласились провести аудит для определения обоснованности решения КРОУ по тарифам и оценки деятельности “Электросетей”. Кроме того, власти приняли решение о субсидировании повышенного тарифа для населения и малого и среднего бизнеса до завершения аудита энергокомпании.

Примерно в середине сентября российский холдинг «Интер РАО ЕЭС» представил на рассмотрение правительству Армении заявку об отчуждении принадлежащих ему 100% акций ЗАО «Электрические сети Армении” компании Liormand Holding Ltd, аффилированной с группой компаний “Ташир” .

30 сентября 2015 года «Ташир» и «Интер РАО» подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов в Республике Армения. Сделка уже одобрена правительством Армении и Комиссией по регулированию общественных услуг.

ЗАО «Электрические сети Армении» осуществляет деятельность по передаче и распределению электроэнергии на территории Республики Армения, а также имеет лицензию на экспорт электроэнергии в Республику Грузия и в Нагорно-Карабахскую Республику.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net