FreeStyle

ЕАБР прогнозирует замедление темпов экономического роста в Армении в 2015 году

Дмитрий Панкин

Текущее состояние экономики Армении характеризуется замедлением темпов роста экономики, которое в большей степени проявится в течение года, заявил в эксклюзивном интервью агентству “АРКА” Председатель Правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин.

“К сожалению, негативный эффект сокращения денежных переводов трудовых мигрантов (-49,6% по итогам первых двух месяцев 2015 года) в результате девальвации рубля и сжатия внутреннего спроса в России в совокупности с возможным сокращением экспорта окажет негативное влияние не только на экономическую активность, но и на платежный баланс, госфинансы и инфляцию в 2015 году”, – сказал он.

Панкин отметил, что госбюджет, по всей видимости, также будет испытывать сложности в результате выпадения доходов по налоговым и таможенным поступлениям. В результате совокупные потребности Армении во внешнем финансировании уже резко возросли, что и подтолкнуло руководство к наращиванию внешних займов в марте 2015 года.

“Привлеченные $500 млн. в форме эмиссии евробондов должны позволить руководству сохранять контроль над макроэкономической ситуацией”, – заметил он. Что касается инфляции, то, как считает банкир, ее уровень, вероятно, останется умеренным в рамках целевого коридора ЦБА на конец года, несмотря на девальвацию. “С учетом сокращения денежной базы в результате сокращения притока денежных переводов и существующих факторов, ограничивающих инфляционное давление (низкая цена на энергоресурсы, низкие цены на импорт из России, относительно благоприятные перспективы для сельского хозяйства), эффект девальвации окажет ограниченное влияние на инфляцию и, с учетом сформировавшегося в последние годы контроля со стороны ЦБА над инфляционными процессами, будет нивелирован”, – подчеркнул Панкин.

ЕАБР ухудшил свой последний прогноз по экономическому росту Армении на 2015 год с 3,8% до 1,6% в связи с текущим спадом российской экономики. При этом МВФ в своем апрельском докладе (World Economic Outlook) прогнозирует спад экономики Армении в 2015 году на 1%, инфляцию на уровне 6,4%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%). По данным Нацстатслужбы, курс доллара в Армении в марте 2015 года составил 477,7 драма за $1, обесценившись по сравнению с мартом 2014 года на 15,3%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net