Політика

Э.Шармазанов: Большинство парламентских сил поддерживает проект изменений в Конституцию Армении

Конституция

Не было ни одной политической силы или фракции, которая не приняла бы участия в содержательных обсуждениях конституционных реформ в Армении. Об этом на состоявшемся 18 сентября заседании Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

По его словам, обсуждение в Национальном Собрании Армении проекта изменений в Конституцию РА показало, что большинство парламентских сил положительно относится к предлагаемым изменениям. «Политическая консолидация – свершившийся факт», – подчеркнул он.

Подытожив оценки парламентских сил проекта изменений в Конституцию Армении, Шармазанов сказал: «РПА, партия „Процветающая Армения” АРФ „Дашнакцутюн” заявили, что поддерживают конституционные реформы. 3, даже 4 из фракции „Наследие” высказались положительно относительно документа. Два представителя „Армянского национального конгресса” встретились с президентом, представили свои предложения. Партия „Оринац еркир” обсуждает. Наша цель не заключалась в том, чтобы все выразили одобрение. Нашей целью была организация здорового обсуждения. И мы стали свидетелями беспрецедентных обсуждений».

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. Официальным представителем президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ назначен член Комиссии Вардан Погосян. 11 сентября проект изменений в Конституцию республики был включен в повестку пленарного заседания стартующей 15 сентября осенней сессии Национального Собрания РА, получив положительное заключение Постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам. Серж Саргсян уже провел консультации вокруг подходов, зафиксированных в проекте новой Конституции Армении, с представителями различных партий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net