Політика

Джейсон Кенни: В вопросе Геноцида мы на правильной стороне исторической действительности

Джейсон Кенни

Министр национальной обороны и по вопросам мультикультурализма Канады, член Консервативной партии Джейсон Кенни подтвердил обязанность его партии о справедливой борьбе в вопросе Геноцида армян. Об этом Кенни сказал в ходе мероприятия, организованного Армяно-канадской консервативной ассоциацией (ACCA) в Торонто

«Наша Консервативная партия, независимо от политического прессинга, и впредь будет неуклонно оставаться на правильной стороне исторической действительности в вопросе Геноцида», – как передает Арменпресс, заявил Кенни. При этом он подчеркнул также готовность Консервативной партии защищать попранные права религиозных и этнических меньшинств на Ближнем Востоке.

В ходе мероприятия исполнительный директор Армянской национальной комиссии Канады (ANCC) Арис Бабикян выразил благодарность правящей Консервативной партии Канады за отношение и постоянную помощь, оказываемую представителям армянской диаспоры страны. Он особо подчеркнул важность признания Канадой Геноцида армян и резолюцию 2015г., вновь подтверждающую это важное признание.

23 апреля 1996г. парламент Канады принял резолюцию, осуждающую Геноцид армян. В 2002г. резолюцию, осуждающую Геноцид армян, принял Сенат Канады, а уже в 2004г. общественная палата канадского парламента признала факт Геноцида армян в Османской империи.

В 2015г. Сенат Канады вновь выразил свою позицию в вопросе признания Геноцида армян, подтвердив резолюцию, принятую им в июне 2002г.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net