FreeStyle

Доля МСБ в ВВП Армении до 2018 года будет доведена до 40% – министр

МСБ

Доля МСБ в ВВП Армении до 2018 года будет увеличена до 40% против нынешних 30%, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

Правительство Армении одобрило на заседании в четверг Стратегию развития МСБ на 2016-2018 гг., которая была разработана совместно с экспертами Азиатского банка развития.

Как отметил министр, МСБ является одним из приоритетных направлений развития экономики Армении, и если в предыдущие годы государственное содействие акцентировалось на естественном приросте МСБ и доступности ресурсов, то в дальнейшем внимание будет уделяться повышению их качества и конкурентоспособности.

Он отметил, что в качестве основной цели развития МСБ на ближайшие три года правительство намерено обеспечить конкурентоспособность субъектов МСБ на внутреннем и внешнем рынках, конкурентоспособную среду для развития, доступность финансовых ресурсов, упрощение налоговой системы, а также стимулирование инноваций и стабильного развития.

“Стратегией вводится новое понятие – акт МСБ, который предусматривает 10 основных принципов, что позволит сопоставить критерии и показатели малого бизнеса с европейскими стандартами”, – сказал Чшмаритян.

В их числе он отметил исследование бизнеса и развитие женского предпринимательства, создание атмосферы для возобновления бизнеса, вопросы регулирования их деятельности, механизмы содействия, доступности финансирования.

“Планируется, что удельный вес МСБ в ВВП к 2018 году достигнет как минимум 40%, против нынешних 30%, а производительность повысится минимум вдвое, в том числе, за счет укрепления позиций МСБ, наращивания экспорта и диверсификации направлений деятельности”, – сказал Чшмаритян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net