FreeStyle

Для развития экономических отношений Армения – Иран важны транспортные пути

Овик Абрамян

Правительство Армении проводит политику открытых дверей, не применяя никаких ограничений в плане инвестиций и осуществляя ряд реформ, результаты которых очевидны. Об этом заявил на открытии армяно-иранского бизнес форума 15 октября премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Армения, согласно главе Правительства, проводит многовекторную экономическую политику, установила режимы свободной торговли с многочисленными странами. «Мы высоко ценим армяно-иранское сотрудничество. Сложившаяся в регионе ситуация все больше способствует переходу армяно-иранских отношений на новый этап», – подчеркнул премьер. Цель сегодняшнего бизнес форума, по его словам, заключается в том, чтобы ознакомить иранских предпринимателей с возможностями Армении. «Армения вступила в Евразийский экономический союз: это означает, что армянские товары без таможенных ограничений могут войти на 170-миллионный рынок. Действуют договоры о свободной торговле с около 250 странами. У Армении льготный режим торговли с Канадой, Японией и Норвегией», – напомнил Овик Абрамян. Он добавил, что для Армении действует торговый режим GSP+ Европейского Союза.

Об инвестиционных возможностях Армении, продолжил премьер, которыми могут воспользоваться иранские предприниматели, может свидетельствовать также качественная рабочая сила. Для иранских предпринимателей, согласно главе Правительства Армении, интересными могут быть сферы информационных технологий, медицины, ювелирного дела, туризма, переработки пищевых продуктов, туризма, транспорта, текстиля. «С точки зрения развития экономических отношений между Арменией и Ираном важное значение имеют транспортные пути, в частности, транспортный коридор «Север –Юг» и проект строительства железной дороги Иран – Армения», – подчеркнул Овик Абрамян

Армяно-иранский бизнес форум, по его словам, поможет раскрыть Армению как страну возможностей с форматом сотрудничества с многочисленными странами. «Через месяц мы намечает армяно-иранский бизнес форум также в Тегеране», – добавил Овик Абрамян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net