Політика

Депутаты Европарламента 24-го апреля посетят Цицернкаберд

Гаспар Карапетян

В преддверии 100-летия Геноцида армян в Европарламенте организуются многочисленные мероприятия, направленные на оповещение общественности о произошедшем 100 лет назад, на признание и осуждение Геноцида, а также на обеспечение юридической базы для требования возмещения нанесенного урона. В беседе с «Арменпресс» председатель Европейского комитета Айдата Гаспар Карапетян подчеркнул, что на данный момент Комитет разрабатывает с Европарламентом резолюцию, посвященную 100-летию Геноцида армян, которая до 24-го апреля будет поставлена на голосование.

«Детали резолюции не могу сообщить, поскольку она пока разрабатывается, текст пока не готов. Резолюция должна осудить Турцию за Геноцид, осуществленный 100 лет назад и призвать ее признать Геноцид. Желаем, чтобы в резолюции говорилось о юридическом возмещении. Есть разные предложения, мы их обсуждаем, выбираем лучшие варианты. Работаем, в основном, с крупными партиями, чтобы набрать необходимое количество голосов и провести резолюцию»,- сказал Гаспар Карапетян, добавив, что еще в 1987 году Европарламент принимал резолюцию по Геноциду армян, а в докладах по Турции этот вопрос постянно поднимается.

«Я, некоторым образом, оптимист, думаю, что резолюция будет принята. Есть крепкая группа дружбы Европарламент-Армения, в ней 57 человек, тогда как для таких маленьких государств, как Армения, их число обычно не бывает больше 10-15. Думаю, вместе с группой мы сможем продвинуть наш проект. Недавно Азербайджан создал свою группу дружбы, однако держит в секрете ее состав, вероятно, их очень мало. Кроме того, в Европарламенте не особенно почетно быть другом Азербайджана», – сказал Гаспар Карапетян, добавив, что, кроме резолюции, предполагается, что делегация депутатов приедет в апреле в Армению, чтобы помянуть годовщину Геноцида, причем, в нее войдут не только друзья Армении. Естественно, что группу возглавит Элени Теохариус, вице-председатели, депутаты, которые почтят память жертв Геноцида.

Мероприятия в Европарламенте будут продолжаться и после 24-го апреля.

В мае состоится выставка специалиста по памятникам Самвела Карапетяна на тему «Геноцид после Геноцида», на которой будут представлены фотографии, сделанные им самим. Осенью группа Айдата организует симпозиум, посвященный Геноциду армян. «Симпозиум будет иметь научную и политическую части. Участие примут юристы по международному праву, геноцидологи, историки и политические деятели. Мы хотим, чтобы пришли и простые граждане, чтобы услышать обсуждения. Сейчас мы работаем над этим»,- сказал Гаспар Карапетян, добавив, что до 24-го апреля на нескольких языках будет издана краткая брошюра, в которой будут фотографии и карты. Книга, которая будет издана на немецком, французском и английском, будет роздана депутатам Европарламента.

Асмик Арутюнян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net