Політика

Депутат: Отзыв протоколов был ответом на неконструктивные подходы Турции

Ширак Торосян

Отзыв армяно-турецких протоколов из парламента Армении был серьезным шагом и ответом на неконструктивные подходы турецких руководителей. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, член постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям Ширак Торосян.

Естественно, по его словам, отзыв армяно-турецких протоколов был тактическим шагом именно в преддверии 100-летия Геноцида армян на фоне того, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается затмить значение 100-летней годовщины Геноцида, перенеся день битвы при Галлиполи и пытаясь организовать в связи с этим праздничные мероприятия. Коснувшись вопроса о том, каким будет следующий шаг армянской стороны, Ширак Торосян отметил: «Армения идет к 100-летней годовщине Геноцида, чтобы в очередной раз ознакомить международное сообщество с процессом признания Геноцида армян. Кульминацией мероприятий будет 24 апреля, и эта кульминация продолжится до того, пока мы достигнем справедливого решения нашей проблемы».

Что касается возможной реакции Анкары в связи с отзывом протоколов, депутат констатировал, что в последнее время шаги Турции неадекватны действиям армянской стороны. «Поскольку Турция оказалась в довольно трудной ситуации: есть историческая справедливость, есть историческая правда. Прогрессивное человечество признало Геноцид армян. Многие страны признали, некоторые страны не сделали этого, исходя лишь из собственных интересов. Но Турция очень хорошо понимает, что они не делают этого сознательно, пока преследуют какие-то цели», – подчеркнул Ширак Торосян. Однако эти цели, продолжил депутат, не вечны, они временны. Наконец настанет момент, по его убеждению, когда даже в политике и дипломатии восторжествуют моральные ценности. «И первый вопрос будет касаться именно осуждения и отрицания геноцидов, чтобы не создавались новые поводы для новых геноцидов», – подытожил Ширак Торосян.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян 16 февраля обратился с письмом к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну, проинформировав о своем решении отозвать из парламента армяно-турецкие протоколы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net