Політика

Члены парламентской делегации Нидерландов обещали поднимать вопросы по осуждению Геноцида армян

Геноцид армян

Находящаяся в Армении с рабочим визитом делегация Комиссии по внешним отношениям Палаты Представителей Королевства Нидерландов во главе с Гэри ван Бомелем сегодня в сопровождении председателя Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания РА Артака Закаряна посетила мемориал в паямть жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г. «Цицернакаберд».

Как передает пресс-служба парламента РА, члены делегации возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память 1,5 млн. жертв. Они также побывали в Музее-институте Геноцида армян, где глава делегации оставил запись в Книге почетных гостей.

Кроме того, членов делегации Комиссии по внешним отношениям Палаты Представителей Королевства Нидерландов сегодня принял председатель НС РА Галуст Саакян. Спикер парламента Армении выразил надежду на то, что визит посодействует развитию и укреплению армяно-нидерландских дружественных отношений.

Г. Саакян отметил наличие большого потенциала развития отношений между Арменией и Нидерландами в самых различных сферах, подчеркнув необходимость стимулировать сотрудничество особенно в сферах экономики, образования, культуры. Председатель НС отметил, что следует расширять политические контакты двух стран, особо обозначив развитие межпарламентских отношений.

Спикер парламента высоко оценил взвешенную позицию Нидерландов по карабахской проблеме. Он поблагодарил за принятое 9 апреля с.г. решение Палаты Представителей Королевства Нидерландов, в котором содержится призыв к Турции не искажать историю.

Г. Саакян отметил, что мировое сообщество, присоединяясь к борьбе за признание и осуждение Геноцида армян, не только осудит совершенные в прошлом преступления, но и предотвратит их в дальнейшем. По словам спикера НС, цивилизация должна влиять на политику, а не наоборот.

Председатель парламента также сообщил гостям, что Национальным Собранием РА инициирована программа создания парламентских групп по борьбе с преступлением геноцида, которая вскоре будет представлена парламентам передовых государств мира. Программа предусматривает наличие во всех парламентах групп, способных своей скоординированной работой бороться с происходящими в мире геноцидами.

Руководитель делегации Гэри ван Бомель охарактеризовал нынешний визит в Армению как важный и исторический, отметив, что он станет стартовым в сотрудничестве парламентов двух стран. Он отметил, что многие из членов делегации участвовали в мероприятиях к 100-й годовщине Геноцида армян в Нидерландах. В те же дни в голландском парламенте развернулись дискуссии и дебаты по признанию Геноцида армян. Глава делегации заявил, что как члены Комиссии по внешним отношениям Палаты Представителей они постоянно будут озвучивать вопросы, касающиеся признания Геноцида армян и карабахской проблемы. В завершение встречи члены делегации ознакомились с зданием парламента и побывали в зале пленарных заседаний НС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net