Політика

Членство Армении в ЕАЭС предоставляет новые возможности для развития торгово-экономических отношений с Кипром

Саакян и Шармазанов

Возглавляемую председателем Национального Собрания Армении Галустом Саакяном официальную делегацию 2 апреля принял президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

Г.Саакян в своем слове подчеркнул важность упрочения сотрудничества между двумя странами в культурной и научно-образовательной сферах. Глава парламента отметил, что РА придает особое значение развитию экономических связей, подчеркнув, что существующие показатели в торгово-экономической сфере не отражают реальный потенциал армяно-кипрского сотрудничества.

Г.Саакян в этом плане выделил претворение новых инициатив в данной области. В качестве перспективных и выгодных сфер сотрудничества он указал туризм и банковское дело.

«Мы заинтересованы в углублении взаимодействия в данных сферах. Членство Армении в ЕАЭС предоставляет новые возможности для развития торгово-экономических отношений между Кипром и Арменией», – добавил Г.Саакян.

Обращаясь к Президенту Республики Кипр, глава парламента РА отметил, что Армения будет и впредь прилагать усилия в деле признания, осуждения и предупреждения геноцидов. Он проинформировал, что 24 марта Национальное Собрание РА единогласно приняло заявление об осуждении геноцида понтийских греков и ассирийцев в Османской империи. Спикер НС высоко оценил деятельность Кипра, направленную на предотвращение геноцидов, восстановление прав подвергшихся геноциду народов и утверждение исторической справедливости. Г.Саакян выразил свою признательность за принятие Палатой Представителей законопроекта о криминализации отрицания факта Геноцида армян.

Президент Кипра в своем приветственном слове к делегации НС РА отметил, что Кипр был и всегда останется братской для Армении страной и приложит свои силы к поддержке дружественного государства.

Никос Анастасиадис подтвердил свое решение принять участие в мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян.

Президент Республики Кипр отметил, что, будучи осведомленным в провокационных действиях Азербайджана, полностью разделяет подход РА к решению карабахской проблемы исключительно мирным путем.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net