FreeStyle

Членство Армении в ЕАЭС не привело к сокращению финансовой поддержки со стороны ЕС

Евро

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе не привело к сокращению финансовой поддержки со стороны Евросоюза, заявил в среду в Национальном Собрании замминистра финансов, главный казначей Армении Атом Джанджугазян в ходе отчета о выполнении бюджета на 2014 год.

«В 2014 году никаких изменений в объеме финансовой помощи не было. Все ранее достигнутые договоренности были выполнены. Что касается трансфертов и инвестиций, то они сократились не только со стороны стран ЕС», – сказал Джанджугазян.

По его словам, сокращение поступающих финансов нельзя связывать с вступлением Армении в ЕАЭС. Изменений по количеству предоставляемых ЕС грантов также не было зафиксировано.

Джанджугазян напомнил, что в 2014 году было предусмотрено осуществление 15 целевых программ, реализуемых при внешней поддержке, а также 18 нецелевых грантов. В качестве нецелевых грантов в целом от Евросоюза было получено порядка 7 млрд. драмов.

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, создано на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирует с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия, а с 29 мая к ним присоединится Киргизия. ($1 – 479,33 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net