FreeStyle

Число объектов быстрого питания в Армении за последнее время резко увеличилось – эксперт

питание

Число объектов быстрого питания в Армении за последнее время резко увеличилось, сказала в пятницу журналистам председатель Национальной ассоциации потребителей (НАП) Армении Мелита Акопян на пресс-конференции, приуроченной к отмечаемому 15-ого марта Международному дню защиты прав потребителей.

В этом году этот день нацелен на пропаганду здорового питания, внимание также будет сфокусировано на понятии фастфуда – быстрого питания. Это движение носит название «Быстрое питание – медленная смерть».

«В Армении за последнее время резко увеличилось число объектов быстрого питания. Мы не призываем полностью отказаться от фастфуда, взрослым людям вполне разрешается его употреблять раз в неделю», – отметила Акопян.

Она подчеркнула, что примерно 1% жителей планеты каждый день пользуется услугами объектов быстрого питания. «В целом в сферу технологий и производства продуктов питания не вкладывается столько средств, как в индустрию быстрого питания», – добавила Акопян.

По ее словам, врачи отмечают, что существует два типа фастфуда – опасный и чрезмерно опасный. «Фастфуд – это тип питания, который очень быстро влияет на организм и приводит к многочисленным заболевания – сердечно-сосудистым, сахарному диабету и.т,д», – подчеркнула эксперт.

Международный день защиты прав потребителей отмечается с 1961 года, когда президент США Джон Кеннеди выступил в Конгрессе с речью о защите прав потребителей.

Он указал на четыре основных потребительских права – право быть защищенным, право быть информированным, возможность быть услышанным и право выбора.

После этого Международная ассоциация потребителей, членом которой Армения является с 1998 года, добавила еще четыре пункта в права потребителей. Это- удовлетворение основных потребностей, компенсирование ущербов, право на образование и проживание в экологически чистой среде.

В 1983 году Международная ассоциация потребителей обратилась к ООН с тем, чтобы назначить 15-ое марта международным днем защиты прав потребителей.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net