Політика

Чехия готова содействовать развитию отношений Армения – ЕС

Ян Хамачек

Чехия готова по мере возможностей содействовать развитию взаимоотношений Армении и ЕС. Об этом заявил 2 декабря спикер Палаты депутатов парламента Чехии Ян Хамачек, на встрече с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном.

Как сообщили в пресс-службе правительства, собеседники отметили важность развития экономических отношений и реализации их потенциала. Была отмечена важность проведения бизнес- форумов.

Стороны обсудили и участие двух стран в интеграционных процессах, а также вопросы регионального сотрудничества. Премьер-министр отметил, что Армения, являясь членом Евразийского союза, продолжает активное сотрудничество с Евросоюзом и реализует с ним совместные программы.

В свою очередь, Ян Хамачек отметил, что интеграционное направление любой страны – её собственный выбор, достойный уважения. В углублении отношений с ЕС к каждому государству должен быть проявлен индивидуальный подход, добавил он.

Овик Абрамян отметил важность уравновешенной позиции Чехии по Нагорно-Карабахскому конфликту, созвучной позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ и обшей позиции ЕС. Ян Хамачек подчеркнул, что как член парламентской группы дружбы Чехия – Азербайджан он постоянно подчёркивает важность мирного решения конфликта.

Премьер-министр Армении высоко оценил участие делегации Сената и Палаты депутатов Чехии в мероприятиях, приуроченный к 100-летию Геноцида армян и поблагодарил комиссию по внешним связям Палаты депутатов за принятие резолюции о Геноциде армян.

Премьер-министр поблагодарил власти Чехии и предводителя католической церкви страны, архиепископа Праги, кардинала Доминика Дуку за поддержку в предоставлении средневековой пражской церкви Св. Духа общине армянской григорианской церкви.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net