Соціум

Британский юрист считает Геноцид армян одним из страшнейших эпизодов истории человечества

университет

«Самый классический» пример марша смерти был в Османской империи в 1915 году во время Геноцида армян. Как сообщает Арменпресс, об этом в своей статье в «Энциклопедии геноцида и преступлений против человечества» написал профессор юстиции лондонского университета «Мидлсекс» Джошуа Кастелино.

Как сообщает Арменпресс, министерство иностранных дел Армении распространило специальный сборник оценок и комментариев иностранных ученых о Геноциде армян, в котором представлена статья Кастелино.

«Исторические факты свидетельствуют о том, что шествие смерти было методически организовано и координированным образом реализовано, оно было намеренным геноцидом, которого смогли достичь разными средствами, включая зверские убийства, медленное уморение голодом и обезвоживанием, нанесение телесных повреждений. Предполагается, что данный геноцид стал причиной гибели 1,5 млн армян, хотя трудно уточнить количество людей, которые пропали в шествии смерти, условия, в которых погибли депортированные армяне, превращает содеянное в один из страшнейших эпизодов истории человечества в числе шествий, которые выделялись особой жестокостью и зверством», – отметил Джошуа Кастелино.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net