FreeStyle

Британская компания Lydian International инвестирует в Амулсарское месторождение в Армении $460-480 млн.

gold

Британская компания Lydian International инвестирует в Амулсарское месторождение в Армении $460-480 млн., сказал в четверг перед заседанием правительства министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Месторождение содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота.

По словам министра, Lydian International подписала договор с финансовыми и инвестиционными группами для реализации программы по разработке Амулсарского месторождения, согласно которым компания берет на себя обязательство по инвестированию $325 млн.

Он отметил, что финансовое участие в проекте также примут Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), за счет чего объем инвестиций достигнет $460-480 млн.

“За счет реализации инвестиционной программы в течение двух лет будут проведены строительные работы Амулсарского месторождения, что позволит предприятию ежегодно производить минимум 12-14 тонн золота. В результате, в промышленном смысле станет выгодным также организация производства золотых слитков в Армении”, – сказал Чшмаритян.

Как отметил министр, инвестиционная программа стартует весной 2016 года, в строительстве будет занято порядка 1500 работников.

Планируется, что порядка $60 млн. из общего объема инвестиций будет направлено на строительство цеха по переработке золота и серебра, $80 млн. – на техническое оснащение, $160 млн. – закупку новых технологических поточных линий и молотилки, что обеспечит производство по самому последнему слову техники.

“Переговоры были достаточно длительными и думаю, что компания на днях выступит с соответствующим заявлением”, – сказал Чшмаритян.

Со своей стороны премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что все ведомства должны оказать содействие в реализации программы. “Это очень важная программа, реализация которой приведет к серьезному росту экономической активности в стране в 2016-2017 гг.”, – сказал Абрамян.

Новое золотоносное месторождение было обнаружено компанией “Геотим” (100% армянская “дочка” Lydian International) в результате проведенных компанией в 2006 году геолого-разведывательных работ в Вайоц-Дзорской области на юго-востоке Армении. В конце июля 2014 года британская компания Lydian International подала заявку на получение разрешения на эксплуатацию Амулсарского месторождения.

По оценкам Министерства экономики, разработка Амулсарского месторождения позволит к 2016-2017 гг. добывать до 12-14 тонн золота в сплаве доре. Планируется, что объем экспорта при разработке Амулсарского месторождения составит $200-250 млн. в год.

Также рассматривается возможность реализации проекта по аффинажу золота, в направлении которого осуществляются определенные шаги.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net