FreeStyle

Бизнесмен: Договор с РФ об алмазах должен быть чуть свободнее

Бриллианты

Договор Армении о покупке из России беспошлинных алмазов для огранки должен быть немного свободнее. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am гендиректор армянского алмазогранильного предприятия «Шогакн» Сергей Гаспарян.

По его мнению, армянские огранщики должны иметь право на реэкспорт камней в разумных пределах. «Я полностью согласен: перепродажу как самоцель нужно пресечь. Это и нам невыгодно: мы ведь хотим создавать в своей стране инфраструктуру, рабочие места», – добавил Гаспарян.

Что касается разумного предела, то речь идет о неэффективных камнях с очень большими (вплоть до 80% и выше) потерями при огранке – иными словами, с критически низким «выходом годного». «Мы ведь не выбираем камни по одному – такой возможности не было никогда – а покупаем готовыми лотами. А в них есть всякие камни – в том числе и такие», – добавил Гаспарян.

Контролировать мотивы реэкспорта очень легко, добавил Гаспарян: достаточно проверить, чем занимается компания – а в этой отрасли все друг друга знают далеко через национальные границы.

Напомним, по соглашению «О сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения» от 2 декабря 2013 г, Армения получила право импортировать необработанные алмазы из РФ, в целях огранки, без российской экспортной пошлины в 6,5%.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net