Політика

Бельгийские парламентарии: Процесс признания Геноцида армян получил огромный резонанс

Галуст Саакян

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян принял парламентскую делегацию Королевства Бельгии. Подробности встречи передает пресс-служба парламента РА.

Приветствуя членов бельгийской делегации, спикер НС подчеркнул важность взаимодействия и диалога между законодательными органами двух стран, которые способствуют развитию межгосударственных отношений.

Г. Саакян приветствовал создание в начале текущего года группы дружбы с Арменией депутатами, представляющими парламент Бельгии и являющимися членами бельгийской группы в Межпарламентском Союзе.

Отметив давно действующую в парламенте РА группу дружбы Армения – Бельгия, председатель НС выразил уверенность, что активизация деятельности групп дружбы будет максимально содействовать углублению армяно-бельгийской дружбы и развитию сотрудничества между парламентами двух стран.

Констатируя, что визит делегации проводится в рамках 100-й годовщины Геноцида армян, спикер НС отметил, что 24 апреля 2015г. все передовое человечество вместе с армянским народом отметило эту скорбную дату.

По словам спикера НС Армении, следует продолжить борьбу за восстановление исторической справедливости, достичь признания и осуждения Геноцида всеми странами, чтобы подобные преступления никогда не повторялись.

В данном контексте Г. Саакян выразил удовлетворение принятием в июле нынешнего года Палатой представителей Бельгии резолюции по Геноциду армян, которой был подытожен процесс признания королевством этого преступления века.

Председатель НС отметил, что информирован об усилиях, приложенных членами делегации для принятия резолюции по Геноциду армян.

Обратившись к предстоящей поездке бельгийской делегации в Нагорно-Карабахскую Республику, Г. Саакян подчеркнул важность таких визитов с точки зрения развязки карабахского процесса, всесторонней осведомленности о предыстории конфликта, ознакомления с этими сведениями коллег. По словам спикера НС, подобные поездки нейтрализуют информационную изоляцию НКР и позволяют услышать голос арцахского народа в Европе.

Г. Саакян отметил, что мирное урегулирование карабахского конфликта не имеет альтернативы: единственный справедливый путь всеобъемлющего урегулирования – реализация права народа Арцаха на самоопределение. Это отражено также в предложениях осуществляющих посредническую миссию в урегулировании конфликта сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Председатель НС выразил уверенность, что повышение эффективности процесса урегулирования невозможно без полномочного участия НКР, против чего постоянно выступает азербайджанская сторона.

Члены парламентской делегации Королевства Бельгии выразили признательность председателю НС за прием и отметили, что сегодня у них состоялось множество продуктивных встреч в парламенте. Члены делегации представили спикеру НС процесс признания Геноцида армян, сообщив, что он получил огромный резонанс в Бельгии, где довольна влиятельная турецкая община. Бельгийские парламентарии отметили, что необходимо расширить резолюцию по Геноциду, включив в нее геноциды понтийских греков, ассирийцев, сирийцев. Гости отметили, что фламандский парламент также сыграл малую, но существенную роль в принятии резолюции.

Обратившись к предстоящему визиту в Арцах, члены делегации отметили, что цель их – ознакомление на месте с ситуацией и представление реальной картины международному сообществу.

В завершение встречи председатель НС РА вновь выразил признательность прибывшим в Армению с гуманитарной миссией бельгийским парламентариям и председателю Европейского комитета Ай Дата АРФД Г. Карапетяну, чьи усилия неоценимы в деле сохранения армянства и особенно озвучивания проблем армянского народа в Европе.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net