Політика

Айк Демоян: О намерении отозвать армяно-турецкие протоколы подсказывал текст Всеармянской декларации

Айк Демоян

Логично было предположить, что после принятия Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян должны были быть отозваны из парламента армяно-турецкие протоколы. Об этом в интервью Panorama.am заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, обратившись к решению президента РА отозвать из Национального Собрания Армении подписанные 10 октября 2009г. в Цюрихе протоколы «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Арменией и Турецкой Республикой» и «О развитии отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой».

«Некоторые люди хотели сразу указать на недостатки Декларации, отметив, что она противоречит протоколам, однако думать следовало в противоположном направлении. Раз принимается подобная Декларация, то логически должен был последовать шаг, который и сделан», – отметил А. Демоян.

Напомним, вчера президент Армении Серж Саргсян обратился с письмом к председателю Национального Собрания РА Галусту Саакяну, уведомив его о своем решении отозвать из парламента протоколы о нормализации армяно-турецких отношений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net