Політика

Ай дат в Европе: Это – особая резолюция в преддверии 100-летия Геноцида армян

Европейский парламент

Европейский парламент 15 апреля вновь утвердит принятое в 1987 году решение, которым осудил Геноцид армян. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил представитель офиса Ай дата АРФ Дашнакцутюн в Европе Петрос Демирчян, коснувшись ожидаемого завтра обсуждения по резолюции относительно 100-летия Геноцида армян.

По его словам, это – особая резолюция в преддверии 100-летия Геноцида армян, которая призывает Турцию признать и принять прошлое, а европейские государства – принять факт Геноцида армян. «Эта резолюция вошла в парламент по инициативе Ай дата и французского либерального депутата Жана Мари Кавады. Окончательный вариант резолюции будет готов сегодня вечером», – отметил Петрос Демирчян. По убеждению представителя офиса Ай дата, Европарламент, по всей вероятности, примет резолюцию.

Ранее сообщалось, что Европейский парламент 15 апреля обсудит вопрос Геноцида армян в ходе пленарного заседания. Дебаты на тему «100-летняя годовщина Геноцида армян» пройдут во второй части пленарного заседания. Парламентарии проведут дебаты и голосование по резолюции.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net