Соціум

Авторитетное издание Deutsche Welle обратилось к теме Геноцида армян

Геноцид армян

Авторитетное немецкое издание Deutsche Welle опубликовало статью с красноречивым заголовком «В Геноциде армян виновата Германия?» Автор материала – Ричард Фукс – обращается к вопросу Геноцида армян в Османской империи 1915г. и ставит перед собой задачу выявить степень вины Германии в событиях начала прошлого века.

Статья Р. Фукса начинается следующими словами: «Свидетель или соучастник?.. Новые результаты обсуждений историков показывают, что вина Германии намного больше, чем казалось раньше».

По словам автора статьи, «Германия знала, однако делала вид, что не в курсе». «В Берлине 160 историков заявляют, что Германия была замешана в событиях, ставших причиной страданий армян. В свою очередь историк Ереванского государственного университета Ашот Айруни считает, что немцев делает соучастниками Геноцида армян, именно их молчание и равнодушие», – говорится в статье.

«То, как сегодня Германия относится к вопросу Геноцида армян, никак не связано с отношением этого государства к данной проблеме в те времена. Однако представители правительства Германии, говоря об Армении, избегают употреблять слово „геноцид ”. Вместо этого они говорят о массовых убийствах и депортации», – пишет автор материала.

Р. Фукс пишет, что еще лет 10 назад в Бундестаге не могло быть принято никакой резолюции против Турции, в которой бы использовалось слово «геноцид». В свою очередь, согласно материалу, немецкий социал-демократический политик Маркус Мекель отмечает, что после долгих обсуждений был принят документ, которым немцы попросили прощения у армян за «бесславную роль» Германии в период Геноцида 1915г.

По данным источников немецкого издания Deutsche Welle, в Германии на данный момент обсуждают, кто представит страну в ходе ереванских мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян 24 апреля сего года.

«Возможно, что в мероприятиях примет участие только посол Германии в Армении, в то время как из Франции приедет сам президент Франсуа Олланд», – подчеркивает автор статьи. По словам Р. Фукса, историк Юрген Готшилх считает это обстоятельство просто «позорным».

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net