FreeStyle

Авиабилеты в Армении подешевели на 10-15% – Минэкономики

в самолете

Цены на авиабилеты в Армении по положению на данный момент снизились на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сказал в понедельник в ходе обсуждения проекта госбюджета в парламенте заместитель министра экономики Армеинни Эмиль Тарасян, отвечая на вопросы депутатов.

В частности, депутаты отметили, что цены на авиабилеты в Армении достаточно высокие, в связи с чем многие граждане вынуждены приобретать билеты и осуществлять полеты через территорию соседней Грузии, где тарифная политика в сфере значительно ниже.

“В рамках разработанной в сфере стратегии предусмотрено снижение цен на авиабилеты в среднем на 10-15%. Могу отметить, что снижение цен в 2015 году по сравнению с тем же периодом 2014 года уже обеспечно”, – сказал Тарасян.

При этом он отметил, что последовательное снижение предусмотрено стратегией, за что ответственные в отрасли лица ежегодно отчитываются перед правительством.

Как заявлял ранее министр экономики Армении Карен Чшмаритян, цены на авиабилеты в Армении в апреле 2015 года снизились на 14% по сравнению с апрелем 2014 года и почти на 16% по сравнению с декабрем 2014 года.

По мнению политолога Армена Григоряна, главная причина высоких цен на авиабилеты в Армении заключается в высоких налогах, установленных правительством в сфере авиаперевозок. В то же время по результатам проведенного USAID в 2011 года исследования, Airbus 320 платит за 2 часа нахождения в Ереване 28,5 тыс. евро, а в Риге – порядка 16 тыс. евро.

В октябре 2013 года правительство Армении утвердило политику “открытого неба” или программу по обеспечению конкурентных условий при предоставлении авиауслуг. Программа базируется на результатах совместного исследования компании «McKinsey & Company» и Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net