Політика

Атом Эгоян: Однажды направление политики турецкого государство изменится

Атом Эгоян

В условиях диаспоры мы забыли об отношениях армян и турок. Об этом в интервью издающейся в Стамбуле армянской газете «Акос» заявил известный канадско-армянский режиссер Атом Эгоян, который впервые посетил Турцию.

По его словам, история прервала армяно-турецкие отношения, и мы застыли в этом моменте. «Здесь же я заметил, что отношения развиваются и жизнеспособны благодаря диалогу. Мы хотим, чтобы в странах, где живем, знали о наших страданиях. А сегодня замечаю, что четкое заявление Папы Римского Франциска, решения парламентов Германии, Австрии или Бельгии недостаточны для того, чтобы оказать давление. Проблема – внутри Турции. Если у диаспоры не будет связей со здешним обществом, то окажется вне процесса», – подчеркнул он. Режиссер добавил, что не хотел идти против своего решения не посещать Турцию. «Однако здесь я увидел перемену, увидел свет и познакомился с невероятными людьми», – отметил он.

Коснувшись многотысячных демонстраций в Стамбуле, участники которых кричали «Все мы – Гранты», Атом Эгоян заявил: «После убийства Гранта Динка тысячи людей вышли на улицы, крича: «Все мы – армяне, все мы – Гранты». Мы подумали, что они говорят: «Мы признаем Геноцид», однако на самом деле они говорили: «Мы – Гранты, так как хотим свободы слова». Мы привыкли смотреть на все в одном ракурсе. Теперь мы понимаем, что есть достойное нашего внимания сообщество и что только в результате изменения менталитета этого сообщества мы преодолеем наши страхи».

Канадско-армянский режиссер также выразил уверенность в том, что однажды направление политики турецкого государство изменится, и это произойдет только в результате давления со стороны общества.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net