Наука

Армянский ученый удостоен престижной международной премии по оптике

Флаг Армении

Директору Института физических исследований (Аштарак), члену-корреспонденту Национальной академии наук Армении Араму Папояну присуждена престижная премия в области оптики ICO Galileo Galilei Award за 2015 год. Премия присуждена с формулировкой «За важные достижения в спектроскопии высокого разрешения атомов щелочных металлов и за ценный вклад в развитие экспериментальной атомной физики в Армении». Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am рассказал сам лауреат.

«Отдельные атомы очень чувствительны к всевозможным внешним воздействиям (электрическим и магнитным полям, присутствию соседних атомов, поверхностей и т.д.). Вопрос в том, как выявить и использовать эти удивительные свойства, если мы не знаем, как с ними “общаться”. В этом нам помогает свет, точнее, лазерное излучение, которое по частоте колебаний с высокой точностью совпадает с резонансной частотой атомов. В атомной спектроскопии эти мельчайшие частицы возбуждаются на резонансной частоте, и через некоторое время, теряя возбуждение, излучают свет. Анализируя свойства этого света, можно с одной стороны выявить, что “чувствуют” атомы, с другой стороны – использовать эту “информацию” для создания различных устройств, например- чувствительных магнитометров. Другой аспект: возбуждая атомы резонансным излучением, мы меняем их свойства и поведение, например, способность к химическим реакциям. Вот в целом, что за область. А о конкретных моих заслугах сложнее сказать на популярном языке», – сказал Папоян на просьбу пояснить, чем он занимается, и за что ему присуждена премия на более популярном языке.

Отвечая на вопрос, как номинируются на премию, Папоян отметил, что номинация проводится отдельными учеными или группами ученых из стран – территориальных членов ICO. Наряду с представлением номинанта представляются также письма поддержки от коллег из других стран. Кандидатура А. Папояна была выдвинута учеными из университета Бургундии (Франция), и была подкреплена письмами поддержки коллег из США, Италии и Латвии.

Galileo Galilei Award учреждена в 1993г. Генеральной Ассамблеей ICO, и присуждается ежегодно за выдающийся вклад в развитие оптики, полученный в сравнительно сложных (неблагоприятных) социально-экономических условиях. Заявки рассматривает конкурсная комиссия, избранная на Генеральной Ассамблее ICO, решение конкурсной комиссии утверждается на Бюро ICO.

Награда включает в себя диплом и серебряную медаль Галилео Галилея, финансовую поддержку лауреату для оплаты расходов по участию в церемонии награждения на Генеральной Ассамблее или другом официальном мероприятии ICO, где лауреат должен выступить с приглашенным докладом о своих достижениях, а также денежную премию, размер которой определяет Бюро ICO (обычно 1000 долларов США). ICO также берет на себя обязательство по поддержке лауреата в его последующей деятельности. До 2015г. награда была вручена 21 ученому из 14 стран мира.

ICO – Международная комиссия по оптике (International Commission for Optics, ICO) http://e-ico.org/ была основана в 1947г. для поддержки на международном уровне научных разработок по оптике и фотонике, а также для продвижения и популяризации прикладных разработок в этих областях. Особое внимание ICO уделяет междисциплинарности в области оптики.

В частности, ICO способствует международному сотрудничеству и быстрому обмену информацией, организует международные научные конференции и летние школы для молодых ученых. В центре внимания ICO- также международная образовательная деятельность и трейнинги в области оптики и фотоники. ICO разрабатывает специальные программы для развития оптики и фотоники в регионах, нуждающихся в поддержке.

ICO объединяет Территориальные комитеты по оптике из 53 стран мира (Армения была ассоциирована в 2011г.) и 6 международных организаций.

Дата вручения премии, по словам Арама Папояна, еще не определена.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net