Соціум

Армянский танец “Кочари” может быть включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Кочари

Включение армянского танца “Кочари” в список нематериального наследия ЮНЕСКО обсужден на десятом заседании профильного межправительственного комитета этой международной организации, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Согласно сообщению, благодаря аргументам, представленным армянской делегацией, комитет по сохранению нематериального культурного наследия человечества пересмотрел предварительное решение экспертной группы.

В результате обсуждения между членами комитета, экспертами и представителями армянской делегации комитет подтвердил, что традиционный танец “Кочари”, будучи проявлением национально самобытности, распространен в Армении и Диаспоре.

Армения представит дополненную заявку для дальнейшего обсуждения комитета.

Кочари – армянский народный массовый танец. Исполнители кочари держатся за руки или кладут друг другу руки на плечи и танцуют сомкнутым рядом по кругу. Перемена фигур происходит по команде вожака, который подает знак взмахом платка или возгласом. Кочари состоит из резких выпадов вперед и назад, шагов с приплясом, переходящих в динамические прыжки с поворотами.

Танец был исполнен возле поверженного Рейхстага в 1945 г. армянскими солдатами.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net