Соціум

«Армянский народ не сломить! Никому и никогда!» Тина Канделаки о силе духа пережившего Геноцид народа

Геноцид армян

«Армянский народ не сломить! Никому и никогда!» – написала на своей странице в Instagram известная российская журналистка, телеведущая, продюсер и общественный деятель, директор Центра стратегических коммуникаций «Апостол» Тина Канделаки в связи с отмечаемой 24 апреля, 100-й годовщиной Геноцида армян.

«Я наполовину армянка. Для армян этот день – день скорби. Мы молимся за невинно убиенных, за тех, кто был убит только потому, что он армянин. В каждой семье есть кто-то, кто помнит ужас пережитого кошмара геноцида, эта боль по-прежнему свежа и рана болит, напоминая всем, что фашизму оправдания нет. Ни одна нация не превосходит другую и уж тем более не имеет права лишать жизни по национальному признаку.

Я скорблю вместе с народом моей мамы, бабушки, дедушки, которых геноцид не обошел стороной. Сила духа армянского народа в том, что где бы ни жили его сыны и дочери, в этот день все объединены невидимой нитью, которая всему миру показывает, что армянский народ не сломить! Никому и никогда!» – отметила Тина Канделаки.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net