Соціум

Армянский и турецкий журналисты BBC поехали в Турцию в поисках прошлого

Ван

Британская телерадиокомпания BBC посвятила одну из своих телепередач «Our World» («Наш мир») теме Геноцида армян. Смотрите видео

Прадедушка журналистки BBC Лары Петросян был одним их тех немногих, кто смог спастись в 1915г. И начал новую жизнь за границей. Спустя один век для создания телепередачи «Вспоминая погромы армян» Лара посетила разоренный населенный пункт родины ее предков в Турции, чтобы выяснить, что осталось от ее армянских корней.

Ее сопровождал турецкий журналист ВВС Ренгин Арслан, который попытался понять, почему в школах им не рассказывали о Геноциде армян. Журналисты вместе выяснили, как мало всего осталось от армянской культуры и общины. В ходе своего путешествия они попытались исследовать то, насколько турецкое общество готово искренне обсуждать свое прошлое.

Наткнувшись на абсолютно разные версии прошлого своих семей, попытались понять, почему так трудно до сих пор рассказывать историю резни. Лара Петросян отправилась в Ван, чтобы выяснить, что осталось от ее предков, а Ренгин Арслан направился на свою родину, чтобы понять, что произошло с жившими когда-то там армянами. Свое путешествие Лара Петросян начала с острова Ахтамар и церкви Сурб Хач, где встретила одного из местных жителей.

Журналист отмечает, что в современном Ване нет и следа того, что здесь в свое время жили армяне. Она посетила квартал армян, где ныне остались только руины, среди которых, вероятно, остался магазин ее деда-ювелира, который он оставил в 1915г., когда бежал из Вана. «Ничего не осталось от квартала моей семьи, ни одного адреса, куда можно пойти, ни одного соседа, которого можно расспросить.

Кажется, мы никогда не существовали здесь», – говорит журналист ВВС. Затем Лара Петросян посетила город Муш, который сегодня, в основном, населен курдами. В городе осталось очень мало армянских зданий. Она попыталась выяснить, есть ли крипто-армяне, которые продолжают жить в этом мусульманском городе. Журналист посетила недавно открытый армянский культурный центр, основатель которого рассказал, каково быть армянином и жить в страхе.

А турецкий журналист ВВС в ходе своего путешествия встретил одного из турецких академиков, называющих события 1915 года Геноцидом, Ченгиза Актара, который рассказал, что в последние годы турецкое общество намного больше желает знать о Геноциде армян, и что все попытка государства опровергать это провалены.

«Уже 100 лет, как моя семья покинула эти земли. Несмотря на то, что прошло время, я чувствую, что трагические события 1915г. остаются открытой раной. Я живу в надежде на то, что однажды эта рана будет излечена, – завершила передачу Лара Петросян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net