FreeStyle

Армянский фонд IDeA подписал меморандум о сотрудничестве с Азиатским банком развития

фонд

Меморандум о сотрудничестве подписали в понедельник фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) и офис постоянной миссии Азиатского банка развития (АБР).

Стороны выразили готовность к сотрудничеству и консолидации совместных усилий для реализации программ, направленных на развитие общин и инфраструктур, сокращение бедности в Армении, реализацию других программ развития. Они также готовы оказать содействие работам, проводимым в направлении достижения Целей развития тысячелетия», – говорится в сообщении фонда.

Меморандум подписали генеральный директор IDeA Армен Геворкян и руководитель постоянной миссии АБР в Армении Дэвид Доул.

Придавая важность формированию сотрудничества между международной организацией и структурой негосударственного сектора, Геворкян отметил, что АБР – один из крупнейших партнеров республики и правительства, и реализует в стране масштабные программы, нацеленные на внедрение различных экономических стандартов и развития инфраструктур.

«Пути деятельности двух организаций совпадают, и мы решили объединить наши силы, чтобы воплотить в жизнь программы, направленные на развитие общин. Мы видим широкие возможности взаимодействия также в рамках крупных и долгосрочных программ, реализуемых фондом. Широкие перспективы сотрудничества существуют, особенно в вопросе развития Дилижана и прилегающих общин. При содействии АБР уже проведены соответствующие исследования, обозначены перспективы развития общин, и IDeA имеет в этом плане далеко идущие цели. Надеюсь, что результаты этого сотрудничества в ближайшем будущем станут ощутимы», – сказал Геворкян.

Со своей стороны Дэвид Доул отметил, что Азиатский банк развития сотрудничает с правительством и организациями развития, а также консультируется с организациями гражданского общества вокруг вопросов координации инвестиций и реализации приоритетных задач в Армении.

« Мы ожидаем эффективного сотрудничества с фондом IDeA, что позволит развить консалтинговый потенциал и наладить обмен опытом, разрабатывая и реализуя долгосрочные и стабильные решения для страны. Первыми шагами сотрудничества могут быть взаимные консультации и обсуждение стратегий развития страны. В рамках программы городского стабильного развития АБР мы намерены обсудить также планы по развитию инфраструктур Дилижана», – сказал он.

По его словам, этот меморандум основан на проявлении взаимной доброй воли, готовности содействовать развитию и укреплению позиции Армении в регионе и на международной арене».

Азиатский банк развития, штаб-квартира которого находится в Маниле, был создан в 1966 году. Соучредители финансового учреждения — 67 государств мира, 48 из которых находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Основной своей задачей АБР провозгласил содействие сокращению уровня бедности в Азии путем обеспечения всеобъемлющего экономического роста и региональной интеграции. В 2013 году общее содействие АБР составило 21 млрд. долларов, включая софинансирование в размере 6,6 млрд. долларов.

С 2005 года АБР выступает важным партнером Армении и содействует реализации повестки развития страны. В Армении офис постоянной миссии АБР открылся в 2008 году. Он обеспечивает связь АБР и правительства Армении, между частным сектором и гражданским обществом.

Благотворительный фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) основан предпринимателями и филантропами Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. В центре внимания фонда находятся программы, обеспечивающие ощутимый социально-экономический эффект и способствующие переходу страны от модели выживания к модели процветания.

IDeA содействует развитию социального предпринимательства в Армении путем инвестирования в долгосрочные некоммерческие проекты и обеспечения их стабильной реализации.

Фонд реализует масштабные благотворительные инициативы, направленные на сохранение духовного и исторического наследия армянского народа и возрождение нации в условиях меняющегося мира. В числе наших знаковых проектов – UWC Dilijan College, проекты «Возрождение Татева», «Реконструкция церкви Сурб Геворг в Тбилиси», проект развития города Дилижана и другие.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net