Соціум

Армянские школьники получат абонементы на посещение культурных учреждений

Армения

Министерство культуры Армении объявило о старте программы внедрения абонементской системы «Культурное учреждение – школа» для школьников из областей, соощбает пресс-служба Минкульта.

Программ нацелена на повышение содержательной эффективности современной образовательной системы посредством пополнения теоретических знаний практическими и предметными знаниями в сфере культуры с учетом важности духовно-культурного воспитания.

Программа будет реализована для учащихся областных общеобразовательных школ Армении посредством посещения гастрольных выступлений в областях и культурных мероприятий в Ереване.

В 2015 году в программе внедрения абонементской системы примут участие порядка 2700 школьников 10-14 лет из 49-ти школ 47-ми приграничных общин Сюникской, Тавушской, Араратской, Гегаркуникской и Вайоц-Дзорской областей. Мероприятия будут проводиться в Ереване.

Проект будет осуществляться в течение всего года параллельно с проведением театрально-концертных гастролей в областях Армении.

Программа стартовала 21 мая для 120 учеников общины Айгеовит Тавушской области, которые посетили Пантеон и Дом-музей Комитаса, побывали на концерте Государственного ансамбля песни и пляски имени Татула Алтуняна. А 22 мая к ним присоединились 220 учеников из Араратской и Гегаркуникской областей.

Прибывших в столицу школьников принял премьер-министр Овик Абрамян. После встречи с премьером дети побывали на опере А.Тиграняна «Ануш».

Программа внедрения абонементской системы «Культурное учреждение – школа» разработана Министерством культуры по поручению президента Армении и включена в программу правительства.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net