Соціум

Армянские фонарики – Хиросиме и Нагасаки

фонарики

Воспитанники армяно-японского научно-образовательного культурного центра «Хикари» по традиции подготовили фонарики к годовщине бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки.

Как сообщила корреспонденту NEWS.am руководитель центра «Хикари» Карине Пилипосян, на этот раз 20 фонариков отправятся в Хиросиму, 30 фонариков в Нагасаки. Фонарики отвезет с собой в Японию посол Армении в Стране Восходящего Солнца Грант Погосян. На фонариках, украшенных руками детей, горы Арарат и Фудзи, цветущий гранат и сакура, флаги Армении и Японии, и многое другое. В год 100-летия Геноцида армян все фонарики украшены незабудкой.

Центр «Хикари» первым в мире инициировал отправку фонариков в Хиросиму. Инициативу поддержали дети всего мира, и посылка фонариков уже стала традицией.

В результате взрыва урановой бомбы под кодовым названием «Малыш», сброшенной на Хиросиму 6 августа 1945 года американским бомбардировщиком B-29 «Enola Gay» (командир экипажа — полковник Пол Тиббетс), в одно мгновение погибли от 70 до 100 тысяч человек. Число умерших к концу 1945 года достигло 140 000 человек.

9 августа Соединенные Штаты сбросили вторую атомную бомбу на город Нагасаки.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net