FreeStyle

Армянские депутаты дали “зеленый свет” соглашению по модернизации Армянской АЭС

АЭС

Армянские депутаты на внеочередном заседании парламента во вторник одобрили подписание двух соглашений с Россией, связанных с продлением срока эксплуатации Армянской АЭС и предоставлением на эти цели кредитных и грантовых ресурсов.

В конце декабря 2014 года Россия и Армения подписали соглашение о сотрудничестве в вопросе продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС до 2026 года. А 5-го февраля в Москве было подписано соглашение о предоставлении правительству Армении кредита на финансирование этих работ.

Как отметил, представляя вопрос, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, в рамках соглашения Россия предоставляет Армении кредит в размере $270 млн. и $30 млн. в качестве гранта. Кредитные средства будут предоставлены сроком на 15 лет с 5-летним льготным периодом и ставкой 3% годовых. При этом предусмотрена также возможность предоставления кредита в российских рублях.

“Возврат средств будет осуществляться за счет поступлений от реализованной ААЭС электроэнергии. По предварительным расчетам это приведет к дополнительной нагрузке на тариф с 2019 года в размере 2,5 драма за 1 кВт.ч”, – сказал Галстян.

По его словам, планируется, что реконструкция Армянской АЭС начнется весной 2017 года и продлится около полугода.

Он отметил, что все работы будут осуществляться в два этапа – на первом будет проведено обследование технического состояния оборудования, на основе чего будет разработана программа модернизации, а также просчитана ее окончательная стоимость.

“Планируется проверить станцию на соответствие всем необходимым нормативам. Речь идет о реакторе, в частности, состояние металла на ядерном острове, который хоть и регулярно проверялся и по сей день не было никаких опасений, но исследование будет проведено на самом современном оборудовании, которое позволит проверить все нюансы и есть все шансы, что исследования пройдут успешно и не возникнет никаких сложностей”, – сказал Галстян.

По его словам, после проведения исследовательских работ непосредственно начнется этап модернизации станции.

Россия также заявляла о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении стоимостью в $4,5 млрд. в виде продукции и оборудования. В частности, Россия предоставит Армении «ядерный остров» в качестве вклада в строительство новой АЭС.

Строительство нового энергоблока Армянской АЭС мощностью 1000 МВт планируется начать в 2018-2019 годах. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к западу от Еревана. В настоящее время работает только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако, Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net