FreeStyle

Армяно-польский товарооборот может вырасти до $200 млн. – посол

Polsha i Armeniya

Армяно-польский товарооборот может возрасти в четыре раза и достигнуть $200 млн., сказал в пятницу Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Армении Ежи Новаковски в ходе армяно-польского бизнес-форума в Ереване.

“Армяно-польское экономическое сотрудничество немного хромает. Деятельность Торгово-промышленной палаты Армении позволяет надеяться на то, что ситуацию можно изменить. Обе стороны имеют большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества”, – сказал Новаковски.

По его словам, цель дипломатического представительства Польши в Армении – способствовать армяно-польскому экономическому сотрудничеству.

“Я имел возможность встретиться с президентом Армении Сержем Саргсяном и членами правительства, и мы пришли к общему знаменателю. Я считаю, что организации двух стран, которые занимаются торговлей и логистической деятельностью, имеют соответствующую основу для налаживания сотрудничества”, – отметил Новаковски.

Он подчеркнул, что приложит все усилия для активизации армяно-польского экономического сотрудничества в течение своей миссии в Армении.

В свою очередь, вице-президент Торгово-промышленной палаты Армении Арам Варданян отметил, что армяно-польские экономические отношения имеют давнюю историю.

“Еще в советское время эти связи были довольно крепкими. Сегодня такая перспектива есть, необходимо, чтобы ТПП обоих стран работали эффективно. Есть несколько сфер, где польский рынок не занят, это противоградовые устройства, получение альтернативной энергии из биомассы и т.д. Самое главное, что наше производство уникально и почти в 3 раза дешевле аналогов”, – сказал Варданян, отметив, что сейчас в Польшу экспортируется в основном алюминиевая фольга.

В рамках конференции, организованной ТПП двух стран, армянские и польские предприниматели обсудят перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, недвижимости, строительства, транспорта и т.д.

Товарооборот между Польшей и Арменией в 2013 году составил $44,2 млн., а в первом полугодии 2014 года – $22,5 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net