Соціум

Армяне США осуждают инициативу протурецкого конгрессмена

Клосон

Исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Абмарян осудил усилия члена Палаты представителей Конгресса США Курта Клосона, который внес проект резолюции о продвижении отношений Турции и Армении.

Как пишет газета «The News-Press», глава армяно-американской организации назвал инициативу конгрессмена «нравственно оскорбительной», поскольку в проекте нет никакого упоминания о Геноциде армян, в котором погибло 1,5 млн. человек. По его словам, Клосон переписывает историю и блокирует неудобные части, с которыми не хочет иметь дело. «Этот вопрос должен быть решен. Двигаться вперед – значит правдиво и честно посмотреть на прошлое», – отметил Амбарян.

Сам Курт Клосон сказал, что просто хотел повысить национальную безопасность, когда попросил коллег присоединиться к нему в продвижении связей между Турцией и Арменией. В проекте резолюции он призывает президента Барака Обаму создать группу, состоящую из законодателей, правительственных чиновников и представителей Армении и Турции, чтобы она работала в направлении «справедливых, конструктивных, стабильных и прочных армяно-турецких отношений на ближайшие сто лет» на основе общих интересов двух стран и существенных интересов США в сфере безопасности в регионе.

Это бывший конгрессмен Конни Мак порекомендовал Клосону отправить письма своим коллегам с просьбой присоединиться к инициативе. Мак ранее занимал место Клосона, а в настоящее время занимается лоббистской деятельностью для турецко-американской организации «Турецкий институт за прогресс», которая продвигает интересы Турции.

Напомним, что 18 марта в Вашингтоне был представлен другой документ – проект резолюции о правде и справедливости в отношении Геноцида армян. Документ призывает президента США Барака Обаму работать в направлении достижения честных, конструктивных и прочных отношений между Арменией и Турцией на основе полного признания Анкарой фактов и последствий Геноцида армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net