Соціум

Армяне – один из немногих народов, сохранивших свои новогодние кулинарные традиции

вкусно

Армяне – один из немногих народов, сохранивших свои новогодние кулинарные традиции, сказал в среду глава общественной организации “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” Седрак Мамулян.

По его словам посредством этих традиций армяне прощаются со старым годом и ожидают год следующий, а традиционные – отражение этих традиций.

“Посредством традиционных ритуальных блюд наши предки загадывали в новом году мира и богатого урожая. Например, “кашика”, которая является разновидностью “арисы” – ритуальное блюдо. Не стоит забывать об “анушапуре”, “акнаджапуре”. Это те блюда, которые должны быть на столах в праздник”,- сказал он.

Согласно Мамуляну еще одним важным блюдом праздничного армянского стола является сладкий хлеб или “тареац”.

В свою очередь этнограф Света Погосян отметила, что прежде всего надо понимать символ самого праздника.

“Это тот праздник, в течение, которого можно зарядится энергией и одновременно расслабиться. Нет ни одного праздника, который не имел бы соответствующих блюд, хотя нельзя забывать и об отдыхе. Не подвергать себя излишним “мучениям”,- сказала она.

При этом этнограф призвала отмечать Новый год в кругу семьи, несмотря на то, что многие люди предпочитают проводить его в ресторанах.

В то же время настоятель церкви Св.Саркиса протоиерей Петрос Маилян отметил, что предпочтительно если бы христиане за неделю перед Рождеством соблюдали пост.

По его словам, Новый год отмечается с большим размахом чем Рождество.

“Трудно изменить привычку, которая существует более 70 лет. Кончено, важно отмечать Новый год, но особый упор нужно делать на Рождество. Это к тому же благотворительный праздник. Нужно избавится от эгоизма, и обратить внимание на нуждающихся, помочь близким, которые нуждаются в нашей помощи”,- сказал он.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net