Соціум

Армян в Османской империи пытались вырезать до последнего человека, как и тутси в Руанде – социолог

Эстер Муджавайо

Армян в Турции пытались вырезать до последнего человека, как и тутси в Руанде, сказала журналистам в среду магистр Университета Лувен-Ла-Нева (Бельгия) социолог Эстер Муджавайо, пережившая геноцид в Руанде.

«Геноцид армян в Османской империи и тутси в Руанде очень похожи, мы, как и армяне, должны были быть убиты до последнего человека. И там, и там к двум народам относились не как к людям. Но нужно ценить то, что мы выжили, и мы будем жить», – сказала Муджавайо в кулуарах глобального форума «Против преступления геноцида» в Ереване.

В ходе выступления на форуме она рассказала об ужасах, творившихся в Руанде в период геноцида. Все близкие Муджавайо люди, в том числе ее муж и родители, были убиты, ей чудом удалось спастись.

“Представители ООН были в Руанде и говорили о надвигающемся геноциде, но ничего не было сделано. С этим очень трудно жить, когда ты знаешь, что людей можно было спасти, но для этого не было политической воли”, – отметила Муджавайо.

Глобальный форум «Против преступления геноцида» стартовал в среду в рамках мероприятий, приуроченных к столетней годовщине Геноцида армян. В двухдневном форуме принимают участие порядка 600 делегатов из разных стран.

Временное правительство Руанды, состоящее из представителей народности хуту в начале апреля 1994 года обвинило представителей меньшинства народности тутси в убийстве президента страны, после чего началось их массовое истребление. Всего за сто дней, по данным ООН, были убиты более 800 тысяч человек. 4 июля 1994 года силы Руандийского патриотического фронта, созданного убежавшими в соседнюю Уганду тутси, под командованием Поля Кагаме взяли город Кигали. Они положили конец трагическим событиям, а их лидер стал президентом страны. По официальным данным правительства Руанды число погибших в результате стодневной резни составило 937 000 человек.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net