FreeStyle

Армению имеет возможность проводить энергетическую политику

Микаэл Мелкумян

Депутат НС от фракции ППА Микаэл Мелкумян считает возможным снижение тарифов на электричество для населения на 7-8%, об этом он сказал на встрече с журналистами. «Мы обязаны сделать так, чтобы цена на газ на границе не поднялась. В 2003-4 годах мы покупали газ по 54 доллара, до населения он доходил по 94 доллара, т.е. разница составляла 40 долларов. Сегодня эта разница – 200 долларов. Мы должны осуществить смелые альтернативные проекты. Увеличивая цены на газ и электричество, мы лишаем Армению конкурентоспособности», – сказал он.

Как передает «Арменпресс», по его словам, надо повысить объем потребления среди крупных клиентов, поскольку нельзя делать это за счет населения.

«Мы должны пойти по пути выпуска дешевой электроэнергии», – сказал Микаэл Мелкумян.

По вопросу о закупе в Иране дешевого газа он сказал, что есть определенные препятствия, которые пытаются преодолеть. Вопрос газа из Ирана связан с электрической энергией и договорами о ее поставках. Сейчас ведутся работы по строительству высоковольтных линий передач с высокой пропускной способностью, связывая энергосистему Армении и с Грузией. Этот путь позволит сделать привлекательной продукцию электрической энергии газотурбинным методом, а в дальнейшем привлечет новые инвестиции.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net