FreeStyle

Армения задействует солнечные электростанции мощностью до 70 МВТ к 2025 году

солнце

Армения планирует задействовать солнечные электростанции мощностью до 70 мегаватт к 2025 году, сказал в среду в парламенте замминистра энергетики и природных ресурсов республики Арег Галстян.

По его словам, по сей день в сфере использования солнечной энергии в Армении не было реализовано серьезных крупных программ, которые позволили бы подключить станции к энергосистеме.

Как отметил замминистра, это обусловлено тем, что даже самые простые солнечные станции пока все еще достаточно дорогостоящие.

“При содействии Азиатского банка развития на данный момент в стране проводится исследование по выбору наиболее оптимального оборудования и местоположения, которое позволит к 2025 году запустить солнечные станции мощностью до 70 мегаватт”, – сказал Галстян.

При этом он отметил, что минимальный тариф для данного вида электроэнергии пока составляет 15 центов за 1 кВт.ч, что является достаточно высоким показателем для организации массового использования данного вида альтернативной энергии.

“Правительство ведет работы по привлечению средств и уже предусмотрены мягкие ресурсы, которые будут направлены в эту сферу и позволят снизить тариф до 10 центов за 1 кВт.ч, что позволит к 2025 году обеспечить предусмотренные мощности”, – сказал Галстян.

По данным минэнерго, строительство фотовольтажной станции мощностью до 30 МВт планируется начать в Армении до 2016 года.

В январе 2015 года стартовала программа “Возможности возобновляемой энергетики и эффективного использования энергии в городах Вайк и Спитак”, стоимостью в 1,7 млн. евро, нацеленная на повышение энергоэффективности и использование солнечной энергии.

Кроме того, в 2015 году планируется запуск инвестиционной программы Климатического инвестиционного фонда стоимостью в $26 млн., направленной на развитие солнечной энергетики.

Наиболее популярным направлением альтернативной энергетики в Армении является малая гидроэнергетика. Кроме того, в стране действует ветроэлектростанция (ее доля в общем объеме выработки электроэнергии в стране составляет 0,03%), также ведутся разработки по возможностям использования геотермальной и солнечной энергии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net