Соціум

Армения старается сделать все возможное для сирийских армян, желающих приехать в страну – депутат

Сирия

Армения старается сделать все возможное для сирийских армян, желающих приехать в страну, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» депутат Национального Собрания Армении Эдмон Марукян, передает агентство “Новости-Армения”.

При этом он отметил, что Армения не может оказать содействие сирийским армянам вопреки их воле и желанию, По его словам, никто не может заставить сирийских армян против их воли покинуть родину.

«Если некоторые из этих людей хотят уехать в европейские страны, то, по сути, мы в этом вопросе ничего сделать не можем. А для тех, кто хочет приехать в Армению, власти стараются создать все условия», – сказал он.

Депутат лично убедился в том, что многие сирийские армяне не хотят покидать свои дома и уезжать из страны. В противном случае, при необходимости, Армения найдет механизмы для того, чтобы оказать содействие соотечественникам в вопросе выезда из Сирии. Он отметил, что Армения находится на связи с властями Сирии, и в ближайшие дни группа депутатов отправится в эту страну и на месте ознакомится с существующими и новыми проблемами армянской общины.

По мнению Марукяна, единственный вариант решения длящегося четыре года сирийского кризиса заключается в том, что международное сообщество должно не жалеть усилий для борьбы против боевиков «Исламского государства» и всеми террористическими группировками. «Иным способом мир там не может быть восстановлен. И если Турция оказывает скрытое содействие боевикам, то невозможно говорить об объединенных действиях. Иными словами, роль Турции должна быть подвергнута осуждению, чтобы (она) не оказывала содействия «Исламскому государству», – сказал он.

Депутат отметил, что те действия, которые предпринимает сегодня Запад, не эффективны, поскольку в рядах боевиков, по некоторым данным, воюют 80 тыс., активных бойцов, поэтому если против них не будут бороться сухопутные войска, то только ракетными ударами невозможно будет нейтрализовать террористов. «По этому поводу необходимо единое решение международного сообщества, поскольку ни одна страна не желает ставить под угрозу свои войска. Но с другой стороны, для международного сообщества это серьезный вызов, и нужно этот вопрос каким-то образом решать», – сказал он.

Армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных структур, и до последнего времени насчитывала около 100 тыс. человек. В результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии с 2012 года начался отток армян на историческую родину.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net