Політика

Армения сорвала попытки Турции рассорить представителей Диаспоры

Степан Сафарян

Турция в настоящее время пытается решить две проблемы – в очередной раз проигнорировать День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи (24 апреля) и как-то «одолеть» 2015 год ввиду отмечаемой 100-й годовщины этого события. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Армянского института по вопросам международной безопасности, политический аналитик Степан Сафарян.

По его словам, в Анкаре понимают, что это не проблема одного дня, а прилагаемые усилия будут важны на протяжении всего года. Именно поэтому, подчеркнул эксперт, Турция еще с прошлого года готовится противодействовать мероприятиям к 100-й годовщине Геноцида армян. Для достижения цели отвлечь внимание мирового сообщества от этой даты, согласно мнению С. Сафаряна, властями Турции было принято также решение праздновать столетие победы в битве при Галлиполи 24 апреля 2015 года.

С. Сафарян отметил важность принятия Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян как способа представить точку зрения всего армянского народа, его единую позицию и сплоченность и сорвать попытки Турции посеять рознь в рядах представителей армянской Диаспоры.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net