Аналітика

Армения сделала очередной шаг на пути к парламентаризму

Парламент

Армянский парламент в понедельник проголосовал за проект конституционных реформ, предусматривающий переход к парламентской форме правления. За документ, который позднее будет вынесен на всенародный референдум, проголосовали 104 депутатa, 10 выступили “против”, еще трое воздержались.

Полномочия президента будут урезаны

Проект изменений предполагает существенное урезание полномочий президента Армении, который будет избираться сроком на семь лет (вместо нынешних пяти) не общенациональным голосованием, а парламентом. Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз.

Предусматривается, что в первом туре глава государства должен быть избран тремя-четвертями голосами депутатов, а если этого сделать не удастся, то планка опускается до трех-пятых. Если и в этом случае выборы будут безрезультативными, то президент будет избран большинством от общего числа депутатов.

Документом высшим органом исполнительной власти провозглашается правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы. На правительство возложено также общее руководство системой государственного управления.

Новый проект обязывает президента назначить премьер-министром кандидата от партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах. При этом если парламентские силы не смогут договориться по кандидатуре главы правительства, то Национальное Собрание будет распущено.

По словам представителей Республиканской партии Армении, смена верховного главнокомандующего никоим образом не повлияет на боеспособность армии и возможность принимать быстрые решения, на чем настаивали представители оппозиции.

Каким будет новый парламент?

В случае принятия изменений в Конституцию, избираемое на пять лет по пропорциональной системе Национальное Собрание (однопалатный парламент) будет состоять как минимум из 101 депутата. В законодательном органе планируется предоставить места для представителей национальных меньшинств.

Причем при отсутствии по итогам выборов стабильного большинства в парламенте, предлагается провести второй этап голосования, в котором участвуют две партии, получившие максимальные голоса. Победитель второго тура получит дополнительные мандаты.

Вопрос формирования парламента стал наиболее критикуемым со стороны оппозиционных сил, утверждающих, что путем проводим изменений, нынешнее руководство страны пытается “увековечить” свою власть. Власти же продолжают утверждать, что эти изменения станут стимулом для развития чуть ли не во всех сферах жизнедеятельности страны и общества.

Против новой конституции “голосовали” на улице

Если в армянском парламенте в лице депутатов собрались, в основном, сторонники проекта реформ, то на улице ситуация сложилась противоположная. Около двух сотен протестующих организовали митинг перед зданием Национального собрания с требованием отказаться от новой конституции.

Попытка митингующих прикрепить к воротам парламента плаката с надписью “Нет” не увенчалась успехом, и завязалась небольшая потасовка с полицией.

В ее результате около 20 активистов акции были задержаны и доставлены в отдел полиции. После этого митингующие переместились к месту содержания задержанных, требуя освобождения членов акции.

В итоге, как сообщили порталу Sputnik Армения в Полиции, на восьмерых из них были составлены протоколы об административном нарушении, и через считанные часы все задержанные были освобождены.

По заявлениям демонстрантов, борьба против реформ не заканчивается с решением парламента, а набирает новую силу, так как конечное слово на референдуме должен сказать народ.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net