FreeStyle

Армения присоединилась к фонду E5P

фонд

Соглашение об участии Армении в Фонде Восточноевропейского партнёрства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P) подписано между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Министерством энергетики и природных ресурсов Армении. Как сообщает пресс-служба ЕБРР, вступительный взнос участия Армении в Фонде составит 1 млн. евро.

Согласно сообщению, это позволит Армении использовать грантовые средства фонда на 20 млн. евро с целью реализации первоочередных инвестиций по программам энергосбережения в общинном секторе.

Соглашение подписали 16 марта министр энергетики и природных ресурсов Армении Евранд Захарян и глава департамента ЕБРР по стабильности окружающей среды Алистер Кларк и управляющий фонда E5P Андерс Лунд.

E5P является фондом с участием различных доноров, который содействует программам энергоэффективности, нацеленных на улучшение энергоэффективности и охраны природы в странах Восточного партнёрства. Основная цель инициативы заключается в использовании грантов в дополнение к кредитам, которые выделяются для общинных программ энергоэффективности и охраны природы,таких как восстановление систем водоснабжения и водоотвода, управление твёрдыми бытовыми отходами, освещение улиц.

Европейский союз, который является крупнейшим инвестором для Армении в фонде E5P, предоставил 10 млн. евро.

Чехия, Дания, Германия, Литва, Польша, Швеция, Латвия, а также Норвегия уже выделили или предусмотрели денежные средства на содействие в вопросах улучшения энергоэффективности в Армении, что поспособствует усилению энергетической безопасности и экономической конкурентоспособности, а также окажет положительное воздействие на окружающую среду.

Как отметил глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа, в основе программ развития ЕС в Армении заложены энергоэффективность и возобновляема энергетика, а вклад ЕС свидетельствует о готовности Союза содействовать жителям Армении в обеспечении энергетический независимости.

Согласно сообщению, правительство Швеции финансирует проведение исследования по программам, основной целью которого является утверждение новых проектов уже в текущем году.

По словам управляющего фонда E5P Андерса Лунда, подписанное соглашение об участие является важным достижением Армении и для Фонда.

«Мы с нетерпением ждём проведения новых программ, которые вскоре должны быть реализованы в Армении при поддержке грантов E5P. Потенциальные инвестиции могут включить энергоэффективность в общественных структурах, возобновляемую энергетику, освещение улиц, очищение воды, управление твёрдыми отходами и общественный транспорт», – сказал он.

Армения, Грузия и Молдавия присоединились к E5P в октябре 2013 года.

Донорами E5P являются страны ЕС, Исландия, Норвегия, Украина, США, а также Армения, Грузия и Молдавия. Взносы затем используются, в частности, в схемах привлечения средств на национальных уровнях и у международных финансовых институтов, в частности, у ЕБРР, ЕИБ, группы Всемирного банка.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net